При производстве флизелиновых обоев применяется ткань, напоминающая обычную бумагу, но более прочная и защищённая от износа. Материал плохо рвётся, тянется и размачивается, покрытия на его основе отлично сцепляются с любым типом стены. Рассмотрим подробнее, что это такое, как поклеить и снять флизелиновые обои.

Что это такое?

Что это такое?

Основа флизелина — целлюлоза, волокна которой пропитаны связующим веществом и расположены особым образом. Это огнестойкий материал, хорошо пропускающий воздух.

Флизелиновые обои изготовлены полностью из данного материала. Такая продукция многослойная. Верхний слой может быть рельефным с рисунком. Данный тип обоев подходит для покраски, причем делать это можно несколько раз без особого ущерба их внешнему виду.

Обои на флизелиновой основе состоят из флизелинового слоя (нижний) и бумажного, винилового либо текстильного (верхний). Нижняя часть хорошо приклеивается к поверхности, внешняя, помимо декоративного эффекта, отвечает за пропускную способность. Такие обои хорошо «дышат», но и стоят дороже.

Справка! Часто полотно на основе флизелина выполнено методом горячего тиснения, такая технология даёт объём с имитацией набивной ткани либо отделки под кожу. Аналогичного результата достигают применением трафаретного способа нанесения орнамента. Верхний слой топовых флизелиновых обоев часто выполнен вспененным винилом.

Рельефные флизелиновые обои имеют один существенный недостаток — на поверхности со временем скапливается пыль. Несложная регулярная уборка нивелирует этот минус.

Какой клей лучше подходит?

Флизелиновые обои клеятся достаточно легко — они не требуют длительной пропитки, как, например, бумажные. Для них отлично подходит практически любой клей на основе крахмала. Наличие тяжёлого внешнего слоя, например винила, требует применения дорогостоящего состава с дополнительными усиливающими присадками.

Как поклеить флизелиновые обои?

Клеить такие обои нужно на ровную поверхность, небольшие дефекты стены допустимы. Структура покрытия скрывает мелкие трещины и неровности.

В помещении температура воздуха не должна быть ниже 10 градусов. Клей наносят на заранее размеченную стену с пятисантиметровым запасом по краям. Экономить не стоит — поверхность необходимо промазывать качественно. Вверху, внизу и по углам рекомендуется дополнительно пройтись кисточкой.

Обои клеятся сразу же после нанесения на стену клея. Дополнительно можно промазать само полотно, это улучшит схватывание, но такой метод требует большей осторожности и, желательно, опыта работы с таким материалом.

Поклейку начинают от окна, чтобы не мешала тень, либо от ровного угла. Первая полоса должна быть приклеена максимально точно вертикально. Избежать отклонений помогут уровень и отвес.

Как поклеить флизелиновые обои?

Вторая полоса клеится встык, с ориентировкой на первую. Внахлест флизелиновые обои клеить не рекомендуется.

Полосы приклеивают сверху, со стремянки. Разглаживают их сверху вниз резиновым валиком или пластиковым шпателем. Стыки прижимают также специальным валиком.

Справка! Следует быть предельно аккуратным с текстильными и текстурными обоями на флизелиновой основе — валик, шпатель и другие вспомогательные инструменты могут повредить узор. Уменьшит риск использование специальной щетки.

Излишки обрезают острым обойным или канцелярским ножом, лезвие держат параллельно поверхности.

Сколько сохнут флизелиновые обои?

Сохнут такие обои около 24 часов. Если в помещении прохладно, немного дольше. Однако слишком высокая температура (более 30 градусов) может спровоцировать отклейку полотен, в таких условиях влага испаряется слишком быстро.

Можно ли клеить флизелиновые на старые бумажные обои?

Допустимо приклеивание новых флизелиновых обоев на старые бумажные, но для этого необходимо создать на поверхности старого покрытия водонепроницаемый слой-пленку. Делается это методом промазывания старой проверхности любым подходящим обойным клеем.

Кроме того, перед тем как клеить новые обои, в клей добавляют ПВА-эмульсию или бустилат — это дает улучшение адгезионных характеристик. Однако воздухопроницаемость флизелина при таком подходе теряется.

Как отмыть (очистить) обои?

Изделия из флизелина не боятся тщательной чистки и моющих средств, с их поверхности хорошо удаляются все виды грязи. Грязные флизелиновые обои с водоотталкивающими свойствами отмывают с помощью взбитой пены или воды с небольшим количеством средства.

Как отмыть (очистить) обои?

Как снять флизелиновые обои?

Данный вид обоев довольно легко удаляется со стен. Достаточно аккуратно поддеть их верхний слой и отделить от подложки, которая остается приклеенной.

Увлажнение может потребоваться, если верхний слой сошел не совсем качественно. Потребуются вода и шпатель, обесточивание комнаты, заклеивание розеток и покрытие (к примеру, из старых газет) на пол.

На поверхность кистью или губкой наносят теплую воду или специальную смывку. Через 10 минут, после размягчения клея, обои счищают шпателем.

Флизелиновые обои пришли на смену классическим бумажным полотнам. Они более прочные, их можно красить и достаточно легко удалить со стены во время очередного ремонта. Клеятся такие обои аналогично бумажным.