Текстиль может сделать изысканным даже самый непритязательный интерьер. Ни одна фактура не сравнится по красоте и роскоши с тканью, с её характерным осязаемым на физическом уровне комфортом. Рассмотрим виды современных текстильных обоев и способы декорирования стен с их помощью.

Что это такое?

Текстильные обои относятся к рулонному материалу для внутренней отделки помещений. Состоят из двух слоёв: ткани (лицевая часть) и базы (бумага, флизелин, акриловый материал дралон).

Современные технологии позволяют производить обои из различных тканей:

  • натуральных — лен, хлопок, джут, фетр, сизаль;
  • искусственных — полиакрил, полиамид, ацетат, вискоза.

По фактуре это совершенно разнообразная продукция, она может быть как идеально гладкая, так и бархатистая.

Цену на тот или иной вид текстильных обоев во многом определяет компонент, используемый для внешнего слоя. Самая дорогая продукция производится из полностью натуральных, экологически чистых материалов.

В зависимости от технологии производства выделяют два типа текстильных обоев — на основе нитей и цельного полотна. Топовые бесшовные покрытия для стен изготавливаются из очень плотной ткани и покрывают весь периметр помещения с единственным стыком. Оконные и дверные выемки в данном случае делаются по окончанию монтажа такого гобелена.

Обои на основе текстиля выполняют не только декоративные функции. Эти покрытия характеризуют прекрасные тепло- и шумоизолирующие параметры. Льняное полотно, в свою очередь, обладает антисептическими свойствами.

Текстильные покрытия создают уют, как никакие другие обои. По этой причине их часто используют в спальнях, личных кабинетах, гостиных. В таких помещениях желательна постоянная температура, при повышенной влажности текстильные обои применять и вовсе не рекомендуется. Не подходят они для кухонь, так как имеют обыкновение впитывать запахи. Кроме того, прямое воздействие воды тоже является противопоказанием к использованию текстиля.

С другой стороны, большинство моделей текстильных обоев являются стойкими к выгоранию. Их средний срок эксплуатации исчисляется 10–12 годами. При появлении грязных пятен с последними отлично справляется химическая чистка.

Справка! Чтобы текстиль не собирал пыль, его пропитывают специальными антистатическими веществами. Некоторые изделия имеют дополнительное защитное покрытие, аналогичное тефлону, а антистатическая обработка повышает такую мощную защиту.

Текстурированные текстильные обои сродни сплошной тканевой поверхности. Технология производства таких покрытий сложная и дорогостоящая, что напрямую отражается на их стоимости.

Какой клей лучше подходит?

Текстильные обои тяжелые, по этой причине их клеят специальными жидкими составами на дисперсионной основе, которые продаются в готовом виде. Иногда клей идет в комплекте с полотнами.

Как клеить тканевые обои?

Прежде всего необходимо подготовить стены, удалив старое покрытие. При необходимости трещины заделывают, поверхность выравнивают. На следующем этапе обои раскраивают по нужным размерам.

Поклейка тканевых обоев производится в помещении с температурой в диапазоне 18–25 градусов. Оптимальная относительная влажность — 40 процентов и ниже.

Начинают клеить обои с угла комнаты или от окна, соблюдая рисунок. Клеевой состав аккуратно наносят на изнаночную поверхность полосы одним слоем коротковорсовым роликом. Чрезвычайно важно не допустить попадания клея на лицевую часть полотна. Через три минуты обои приклеивают, начиная снизу.

Справка! Если в инструкции к обоям описано «сухое приклеивание», состав наносят на стену. Данная методика, как правило, применима к тканевым полотнам на флизелиновой основе.

Приклеенное полотно необходимо осторожно пригладить мягким резиновым валиком или специальным шпателем вертикально и по сторонам. Делать это нужно плавно, без сильных нажатий. Следующую полосу приклеивают встык, также снизу вверх. Стыки необходимо плотно прижать, выступающий клей снять шпателем.

При попадании клея на лицевую поверхность капли незамедлительно убирают чистой влажной губкой. Избежать попадания на текстильную поверхность выступившего клея помогут полосы вощеной бумаги в местах стыка. После оклеивания комнаты полоски нужно убрать. Излишки удаляют строительным ножом.

Бесшовные текстильные полота, ширина которых достигает трех, а длина ста метров, клеят горизонтально.

Сколько сохнут текстильные обои?

Составы, используемые для поклейки таких полотен, устойчивы к влаге и высыхают уже через 12 часов. Но все же для гарантированного результата стоит потерпеть сутки-двое. Во время сушки недопустимы сквозняки и высокая влажность, необходима постоянная температура 15–25 градусов.

Можно ли клеить текстильные полотна на старые обои?

Теоретически это допустимо, но делать не рекомендуется. Текстильное полотно очень тяжелое и, скорее всего, будет плохо держаться на старом покрытии.

Как отмыть (очистить) тканевые обои?

Если на текстильных обоях появились пятна, можно попробовать аккуратно удалить их мыльным раствором. Нельзя тереть при этом покрытие. Подсушить после этого тканевые обои можно ветошью или промокательной бумагой. Чистое влажное пятно просто подсушивают феном для волос на невысокой температуре.

Как снять текстильные обои?

Как снять текстильные обои?

Прежде всего рекомендуется попробовать самый простой способ: в области стыка полотно поддевают шпателем и аккуратно тянут на себя. Часто верхний слой текстиля при этом легко отходит. Флизелиновую подложку убирают смачиванием водой и соскабливанием заточенным штапелем.

Если классический способ не срабатывает, поверхность обрабатывают специальным валиком с шипами. Затем равномерно смачивают поверхность водой и через 10–15 минут снимают старое полотно.

Еще один эффективный способ удаления старых обоев — применение парогенератора.

Среди многочисленных способов украсить интерьер тканевые обои — роскошный, но не самый дешёвый выбор. Текстиль экологичен, устойчив к истиранию и светостоек. Поклейка таких обоев требует особой тщательности и аккуратности.