Виниловые обои дают самые разнообразные возможности и варианты отделки стен в помещении. Разберём, какими они бывают, рассмотрим сильные и слабые стороны винила.

Что это такое?

Состоят виниловые обои из двух слоёв — базового внешнего из винила (поливинилхлорида) и наклеиваемого на стену нижнего из бумаги либо флизелина. Прочность и другие параметры таких обоев зависят как от типа основания, так и от вида винила. Бумажная подложка менее плотная и прочная, в отличие от флизелиновой. Внешний вид полотна и его толщина зависят от типа винила, тиснения, рисунка и прочих характеристик.

Виниловые обои выделяются большим разнообразием вариантов, что гарантирует простор для выбора при оформлении интерьера. Полотна подходят для любых типов помещений, включая нежилые.

Разновидностей виниловых обоев достаточно много. Они отличаются друг от друга воздухопроницаемостью, толщиной, внешними характеристиками. Виниловое покрытие встречается в основном четырёх видов:

  • вспененное;
  • плотное гладкое;
  • твёрдое;
  • шелкография.

Вспененный винил — самый распространённый. Обои с ним отличаются выраженным чётким рельефом. Пористая структура даёт воздухопроницаемость. Это относительно легкий материал, с которым просто работать. Вспененный винил можно красить, он справляется с небольшим количеством влаги. Однако высокая влажность может приводить к впитыванию её излишков пористым покрытием, поэтому сильно мочить такие обои не следует.

Справка! Важное преимущество обоев из вспененного винила — свойство маскировать небольшие неровности поверхности. По этой причине их можно клеить на не очень ровную стену без риска проявления разного рода дефектов.

Гладкий винил достаточно прочный с ровной поверхностью материал, который можно мыть. Существуют и рельефные варианты таких обоев, например в виде камня или кирпичной кладки. Полотна из плотного винила рекомендованы к применению в местах с повышенной влажностью, включая кухни и ванные. За их поверхностью довольно просто ухаживать. Важное преимущество гладкого винила — высокая стойкость к солнечным лучам, он почти не выгорает на свету.

Твёрдый винил имитирует различные материалы, устойчив к механическим повреждениям. Сам по себе он достаточно плотный. В зависимости от модели такие обои напоминают декоративную штукатурку, ткань, плитку. Воздухопроницаемость — ещё одно важное свойство данного материала.

Шелкография — наиболее привлекательный вид виниловых покрытий. Поверхность визуально похожа на шёлк. Достигается эффект благодаря методу горячего тиснения. Шелкография — тонкие и относительно легкие обои. Выглядят они очень оригинально, но вместе с тем долговечны и прочны.

Какой клей лучше подходит?

Для виниловых обоев подходит специальный клей, например «супервинил». Тонкие полотна допустимо приклеивать универсальными составами, но их нужно делать более концентрированными. Винил на флизелиновой основе можно клеить составом для флизелиновых обоев.

Как клеить виниловые обои?

Перед поклейкой необходимо подготовить стены, убрав старые обои, заделав трещины и неровности. Полотна следует нарезать по размеру.

Виниловые обои клеят встык. В зависимости от типа полотна промазывают лишь стену, только обойное полотнище, либо и то и другое. Информация о методе поклейки для конкретных обоев содержится на рулонах.

Приклеивают обои сверху вниз строго вертикально. Полотно проглаживают щеткой, стараясь не допустить образования пузырьков воздуха. Излишки клея на краях аккуратно убирают чистой тряпкой. Лишний материал срезают острым ножом.

Как клеить виниловые обои?

Сколько сохнут виниловые обои?

При нормальной влажности и комнатной температуре виниловые обои сохнут до двух суток. На скорость высыхания влияет также толщина полотна.

Можно ли клеить виниловые обои на старые?

Теоретически можно приклеить виниловое полотно на бумажной основе к старым бумажным обоям, но на практике делать этого лучше не стоит, так как тяжелый винил может плохо держаться в ненадежных местах.

Как отмыть такие обои?

Плотное виниловое полотно является влагоустойчивым, неплохо переносит механическую чистку с помощью бытовой химии и подручных средств. Для мытья рекомендуется использовать кислородные или хлорные отбеливатели, разведенные в тёплой воде. Проводят обработку максимально быстро, не давая обоям впитать влагу. В завершении поверхность нужно промокнуть мягкой впитывающей влагу тканью.

Как снять со стены?

Как снять со стены?

Некоторые типы виниловых обоев очень легко отслаиваются от подложки. Основа снимается со стены общепринятым способом. На поверхность кистью или губкой наносится теплая вода, через несколько минут после размягчения слой счищается шпателем.

Если винил не отслаивается, проводят обработку «обойным тигром» — специальным валиком с тонкими иглами. Затем повторяют рассмотренный выше алгоритм действий.

Если обои не получается снять с помощью воды, используют специальные средства, помогающие удалить даже самое сложное покрытие. После обработки «тигром» состав наносят на 10–15 минут, после чего снимают обои.

Виниловые обои — практичный и долговечный материал для декора. Они могут быть как гладкими, так и имитирующими различные поверхности. Клеят такие полотна специально предназначенными для них составами.