Жидкие обои, или декоративная штукатурка, сочетают в себе преимущества обычных бумажных обоев и краски для стен. Разбираемся, что собой представляет этот интересный отделочный материал и с какой стороны к нему подступиться.

Что это такое?

В отличие от рулонных обоев, данный отделочный материал приобретает плоскую форму уже после нанесения на стену. Изначально это сухой сыпучий полуфабрикат в соответствующей упаковке. Содержимое последней разводят дозированной порцией воды.

В составе жидких обоев присутствует множество компонентов:

  • волокна шёлка или хлопка;
  • целлюлоза;
  • красители;
  • акрил;
  • различного рода пластификаторы;
  • декоративные волокна шерсти, перламутр, прочее.

Распространены три типа декоративной штукатурки — шёлковая, целлюлозная, шёлково-целлюлозная. Первая содержит окрашенные шёлковые волокна и отличается высокой стойкостью к свету, сохраняя отличный вид и расцветку долгое время. Целлюлозная и шёлково-целлюлозная штукатурка менее стойкая и служит меньше.

Разнообразие цветовых палитр жидких обоев позволяет создавать самую разную атмосферу в помещениях — от строгой деловой до яркой с современными дизайнерскими стилями. Интересный эффект шёлковых обоев — маскировка под текстиль, хотя тканью данный вид материала не является.

Справка! Декоративную штукатурку можно колеровать на любой вкус, вводя в состав различные декоративные компоненты, получая тем самым уникальные, ни с чем не сравнимые эффекты и оттенки.

Для жидких обоев не требуется тщательного выравнивания стен перед нанесением, они сами являются выравнивающим элементом. Их с успехом наносят как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности из любого стенового материала. Завершённое покрытие отличается от рулонных аналогов отсутствием стыков, щелей, швов.

Побочный эффект декоративной штукатурки — её высокие звуковые и теплоизолирующие свойства. Она поглощает избыток влаги из атмосферы помещений и отдает её при излишней сухости воздуха. Кроме того, это прекрасный антистатик, не притягивающий пыль. Декоративная штукатурка не плесеневеет.

При нанесении жидких обоев нет запаха и пыли, работы не требуют наличия профессионального дорогого инструмента и особых навыков.

Декоративная штукатурка пожаробезопасна, она имеет низкий коэффициент воспламеняемости, но в то же время обладает плохой влагоустойчивостью, её не рекомендуется использовать в помещениях с низкой влажностью.

Как наносить жидкие обои?

Подготовка поверхности стены заключается в удалении остатков старого покрытия. Желательно получить однородную сухую бетонную поверхность. Чтобы избежать следов коррозии на обоях, следует удалить металлические элементы в стене либо закрасить такие места масляной краской. Стену покрывают акриловой грунтовкой либо красят водоэмульсионной краской.

Приготовление жидких обоев заключается в разбавлении сухой смеси теплой водой (температура около 40 градусов) до однородной массы средней густоты. Всегда следует строго придерживаться указанной на упаковке дозировки. Перемешивание выполняют вручную, т. к. различного рода миксеры могут вызывать крошение компонентов состава и изменение структуры вещества.

Готовый раствор настаивают 12 часов. Непосредственно перед нанесением на стены его еще раз тщательно перемешивают.

На стену жидкие обои наносят шпателем, равномерно распределяя по площади поверхности специальным валиком или тёркой. Определенные виды штукатурки наносят специальным пистолетом.

Покрытие выполняют от угла или от края стены. Количество расходуемого материала зависит от толщины финишного слоя, обычно это два миллиметра. Толщина нанесенной штукатурки должна быть одинаковой по всей площади стен комнаты.

Справка! Оставшаяся разведенная смесь может использоваться повторно. Для этого её нужно высушить и плотно закрыть. Повторно используемая штукатурка не теряет своих свойств.

Сколько сохнет декоративная штукатурка?

Это зависит от состава и толщины нанесённых жидких обоев. Кроме того, на время высыхания влияют температура и влажность помещения. В среднем декоративная штукатурка сохнет от 12 до 72 часов.

Можно ли наносить на старые обои?

Однозначно нельзя. Жидкие обои предназначены для нанесения только на специально подготовленную поверхность.

Как очистить такие обои?

С их поверхности очень сложно удаляются грязь, пыль и различные пятна. Для жидких обоев рекомендуется лишь сухая чистка при помощи мягкой щетки или губки. Если покрытие не покрыто лаком, не стоит протирать его влажными салфетками.

Как снять декоративную штукатурку?

Как снять декоративную штукатурку?

Описываемый материал достаточно легко удаляется — его достаточно обильно смочить водой, немного подождать и убрать шпателем. Правда, этот способ годится лишь для декора, не покрытого защитным слоем. Покрытую лаком штукатурку снимают с помощью дрели, снабжённой специальной насадкой, либо с помощью шлифмашины. При этом следует использовать средства защиты для глаз и органов дыхания.

Основным достоинством декоративной штукатурки является возможность её нанесения на поверхность любой формы. Варианты можно комбинировать, составлять аппликации и рисунки. К сожалению, это достаточно дорогой вариант декора.