Бумажные обои — безусловный долгожитель на рынке отделочных материалов. И уходить на покой они пока не собираются. Технологии не стоят на месте, и в продаже появляются новые типы привычных и доступных обоев.

Что это такое?

Что это такое?

Изготавливаются бумажные обои из измельчённой древесины по технологии производства бумаги. Рисунок на полотна наносится особыми нерастекающимися красками, затем его закрепляют путём ламинирования. Благодаря своему составу бумажные обои экологически безопасны, ими можно оклеивать любые жилые помещения.

Простые гладкие бумажные обои самые недолговечные, сохраняют эстетичный вид два-три года. Рисунок на них наносится при помощи типографской печати.

Дуплексные — современный вариант привычных отделочных материалов. Благодаря технологии изготовления они более долговечны, менее подвержены воздействию солнечных лучей (не выгорают) и более влагостойки. Их можно окрашивать до 15 раз. Также их можно клеить на стены с огрехами, которые они замаскируют.

Дуплексные обои могут быть:

  • грубоволокнистыми — состоят из двух бумажных слоёв, между ними находится слой древесной стружки, которая и придаёт прочность полотну (в свою очередь, стружка может быть мелкой и крупной);
  • тиснёными — тоже состоят из двух бумажных слоёв, но без стружечной прослойки, влажные полотна прокатываются через специальные валики для нанесения рельефного рисунка.

Кстати! Фотообои могут делаться на основе бумажных.

Существует влагостойкий вариант бумажных обоев. Они состоят из трёх слоёв — основы, декоративного и защитного (может быть из лака или латекса).

Следует отметить также структурные обои, которые стали появляться в продаже относительно недавно. Они также состоят из трёх слоёв. На основу наносится слой мелкодисперсных элементов (песок, стружка, ракушечник), накрывается третьим бумажным слоем и прокатывается прессом для закрепления.

В зависимости от веса бумажные обои могут быть:

  • лёгкими — 110 г/м2;
  • средними — 110–140 г/м2;
  • тяжёлыми — больше 140 г/м2.

Какой клей лучше подходит?

Для бумажных обоев подойдут:

  • клей на основе КМЦ;
  • универсальный;
  • ПВА;
  • клейстер собственного приготовления.

Как клеят?

Перед поклейкой обоев следует подготовить стены — удалить старые обои, отваливающуюся штукатурку и отслаивающуюся краску, заделать трещины, зашпаклевать и загрунтовать.

Бумажные обои традиционно продолжают клеить на старые газеты. Хотя на рынке представлено большое разнообразие грунтовок, этот способ не потерял своей актуальности.

При отключённом электричестве с розеток и выключателей снимаются крышки. После наклеивания обоев в этих местах делаются крестообразные надрезы, срезается лишнее и крышки устанавливаются на место.

Важно! Работы следуют проводить с закрытыми окнами и дверьми, чтобы не было сквозняков.

Как клеят?

Процесс поклейки обоев выглядит так:

  1. Размечается стена начиная от окна.
  2. Рулон раскатывается на ровной горизонтальной поверхности, размечается и нарезается. Если обои однотонные, то можно нарезать сразу несколько кусков, при рисунке нужно следить за его совпадением.
  3. Разводится клей и наносится на полотно. Простые однослойные обои приклеивают сразу. Дуплексные оставляют минут на пять для пропитки.
  4. К стене полотно прижимают при помощи ветоши движениями от середины к краям и сверху вниз.
  5. Излишки обрезают ножом.

Кстати! Чтобы стыки были менее заметны, их лучше прогладить валиком.

Сколько сохнут?

Обычно через сутки бумажные обои высыхают и можно проветрить помещение.

Важно! Не используйте вентилятор, пытаясь ускорить процесс сушки, он только всё испортит.

Можно ли клеить бумажные на старые бумажные обои?

Если старые обои держатся на стенах крепко и их сложно отодрать, то можно клеить новые на них. Но при этом всё следует соблюсти несколько условий:

  • Важен тип совмещаемых обоев, то есть тонкие гладкие можно клеить только на такие же, но нельзя на структурные и дуплексные (особенно тиснёные).
  • Нельзя наклеивать новые на старые бумажные, если те были наклеены непосредственно на масляную краску.
  • Следует убедиться, что через тонкие обои не будет просвечиваться рисунок старых.

Как очистить обои?

Бумажные обои не стоит обрабатывать водой (кроме влагостойких вариантов). Используется только сухая чистка мягкой щёткой или пылесосом. От жирных пятен можно попробовать избавиться при помощи утюга, проглаживая пятно через лист мягкой бумаги или бумажного полотенца. Следы от карандашей стираются обычным ластиком.

Можно ли красить?

Тонкие бумажные обои красить нежелательно, а вот дуплексные специально для этого предназначены. Для бумажных обоев годятся любые виды краски (хотя масляную всё же лучше не применять). Но лучшим вариантом будут водоэмульсионные и акриловые.

Важно! Покраску обоев нужно проводить в герметично закрытом помещении и держать его таковым до полного высыхания краски. И это ещё один довод для использования красок на водной основе — они не пахнут и быстро сохнут.

Как снять?

В большинстве случаев старые бумажные обои сами отходят от стен и снять их легко, слегка поддев шпателем. Иногда они отдираются сразу целым полотном. Но следует соблюдать осторожность — старые обои становятся ветхими и легко рвутся.

Если в каком-то месте бумажные обои не хотят сниматься со стен, их нужно намочить, подождать, пока размокнут, и счистить шпателем.

Бумажные обои неизменно пользуются спросом. Они экологичны и доступны по цене. Современные технологии позволяют производить интересные и долговечные виды бумажных обоев. К тому же их можно красить, что позволяет обновлять помещение без лишних затрат денег и времени на ремонт.

Как снять?