С момента появления в продаже акриловые обои неизменно пользуются спросом. Они имеют приемлемую стоимость, долговечны, годятся для воплощения любого дизайнерского решения.

Что это такое?

Процесс изготовления акриловых обоев технически схож с производством виниловых. Они состоят из двух слоёв — основы и собственно акрилового слоя, который наносится точечным методом. Так получается рельефный рисунок. Полимерный верхний слой безопасен — он не выделяет вредных веществ, поэтому смело может применяться для отделки помещений, в том числе самых небольших и детских.

Несмотря на схожесть процесса производства, акриловые обои всё-таки имеют существенные отличия от виниловых — полимерный слой в два раз тоньше (два миллиметра против четырёх у винила). Это делает их, с одной стороны, менее износо- и влагостойкими, а с другой — гораздо дешевле.

Есть три вида акриловых обоев:

  • На бумажной основе. Обладают высокой экологичностью, ими можно обклеивать спальни и детские. Но этот тип обладает наименьшей прочностью, так как срок службы покрытия, нанесённого на бумагу, невысок.
  • На флизелиновой основе. Основа у этого типа эластичная и прочная. Эти обои проще клеить, и служат они дольше.
  • Жидкие. В первоначальном виде — сухая смесь, которую надо разводить клеем и наносить на стены. В окончательном варианте похожи на штукатурку, но зато у них нет швов.

Какой клей лучше подходит?

Для акриловых обоев обычно применяют:

  • КМЦ (клеящий компонент — карбоксиметилцеллюлоза);
  • МК (модифицированный крахмал);
  • МЦ (метилцеллюлоза).

Выбор между этими клеями зависит от типа основы обоев и материала, на которой они будут наклеиваться. МК плохо проникает в деревянные и минеральные поверхности, но защищает поверхность от плесени и гниения. Если грунтовка известковая, лучшим выбором будет МЦ.

Для обоев на бумажной основе подойдут все три клея, а для на флизелиновой лучше выбирать МЦ, в крайнем случае КМЦ.

Кстати! Если использовать клей МЦ, то обои можно двигать в уже наклеенном виде. Это облегчает подгонку рисунка и совмещение полотнищ.

Как клеят акриловые обои?

Чтобы обои хорошо легли на стену и впоследствии прочно держались, нужно правильно подготовить стены. С них удаляется всё лишнее — старые обои, отваливающаяся штукатурка, отстающая краска и т. д.

Кстати! Чтобы проверить штукатурку на прочность, её простукивают чем-нибудь тяжёлым.

Если в стенах есть трещины, их необходимо заделать и заштукатурить. Затем можно приступать к нанесению грунтовки, которая укрепляет и выравнивает стены, а также способствует лучшему сцеплению клея с поверхностью.

Важно! При работе с обоями нужно избегать сквозняков, иначе они могут деформироваться или не отклеиться.

Далее действуют так:

  • На подготовленные стены наносится разметка.
  • Готовится клей.
  • Рулон обоев раскатывается на ровной поверхности, где и размечается, и разрезается. К необходимой длине нужно прибавлять около пяти сантиметров для запаса.
  • Клей наносится тонким слоем на обои (оставляется на пару минут) и на стену.
  • Полотно прикладывается к стене, разравнивается по вертикали и приклеивается.
  • Для изгнания воздушных пузырьков акриловые обои разглаживают от центральной оси к краям. Лучше делать это мягкой щёткой.

Кстати! Если всё же пузырьки с воздухом остались, их можно проткнуть иглой и разровнять это место.

Лишнюю длину отрезают снизу (или сверху) острым ножом. А излишки клея удаляют сухой ветошью.

Сколько сохнут акриловые обои?

Как правило, для полного высыхания акриловых обоев достаточно двух дней, после чего можно проветрить помещение.

Можно ли клеить акриловые на старые бумажные обои?

Акриловые обои как на бумажной, так и на флизелиновой основе можно клеить на старые бумажные обои. Но чтобы они лучше легли и затем держались, необходимо соблюсти следующие условия:

  • убедиться, что старый слой держится крепко;
  • создать водонепроницаемое покрытие, использовав водный раствор ПВА и жидкое стекло (силикат).

Как чистить акриловые обои?

Как чистить акриловые обои?

Акриловые обои, как правило, моющиеся, о чём сообщает маркировка на этикетке рулона, там же указываются возможные способы их очистки.

Мыть этот вид обоев можно пенным раствором неагрессивных моющих средств, например для мытья посуды, при помощи губки (щётки не использовать, даже мягкие). Если пятна жирные, можно использовать кислородные пятновыводители.

Пятна краски или клея можно удалить бензином, ацетоном или уайт-спиритом. Но действовать надо осторожно, чтобы не нарушить акриловое покрытие. Лучше попробовать чистящее средство сначала в каком-нибудь незаметном месте.

Как снять со стен?

Если настала пора заменить акриловые обои на новые, их необходимо удалить со стен. Для этого:

  1. Обработать поверхность обоев специальным инструментом, который называется «обойный тигр», или игольчатым валиком.
  2. Развести в воде моющее средство и нанести раствор на обои, чтобы не осталось необработанных кусков.
  3. Оставить на 10–20 минут.
  4. Снять обои шпателем или обойным скребком.

Если остались особо упорные куски, их можно обработать парогенератором или прогладить через ткань горячим утюгом. Около розеток пар лучше не использовать, в противном случае из-за попадания в них влаги может произойти короткое замыкание.

Акриловые обои пользуются большим спросом, и весьма заслуженно. Они доступны по цене, достаточно долговечны, разнообразны по цветовой гамме, рисунку и стилю, их можно мыть, а ещё они экологичны.

Как снять со стен?